Главные медицинские сестры и эпидемиологи стационаров Санкт-Петербурга приняли участие в выездном семинаре на тему «Организация работы хирургического стационара в период пандемии» в городе Сланцы Ленинградской области.

Среди участников семинара – медработники Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (детской городской больницы № 1) и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждение здравоохранения «Николаевская больница» (г. Петергоф).

Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургская региональная общественная организация специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием «Призвание» (СПб РОО МФ «Призвание») и эколого-медицинский кластер Сланцевского района.

В ходе пленарного заседания участники семинара обсудили проблемы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в современных условиях, организации барьерных и дезинфекционных мероприятий в больших стационарах в пандемию.

Елена Лаврова, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, президент СПб РОО МФ «Призвание», рассказала коллегам о необходимости интеграции медицинских организаций друг с другом для выявления проблем, существующих в среде среднего и младшего медицинского персонала, и организации диалога для решения этих проблем с руководством Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В минуты отдыха участники встречи посетили церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Козья Гора Старопольского сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области. Обиходное название храма: Покровская церковь. Профессиональные швеи, жительницы Старопольского поселения, сшили для участниц семинара медицинскую одежду по эскизам Первой Мировой войны. «Сестры милосердия, – сказали в храме, – это очень широкое понятие». Так называли женщин, которые посвящали себя прекрасному, но тяжелому делу – уходу за больными и ранеными людьми. Священнослужители благословили гостей из Петербурга и попросили их надеть костюмы сестер милосердия. В униформе Первой мировой войны гостьи из Петербурга прогулялись по окрестностям Покровской церкви.