15 мая 2023г. в Доме молодёжи Санкт Петербурга состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Международного дня медицинской сестры. В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт, были вручены почетные грамоты и награды лучшим представителям этой профессии.

На мероприятии присутствовали медицинские сестры, главы больниц и поликлиник, руководители медицинских образовательных учреждений. С профессиональным праздником поздравил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Мы помним подвиг сестер милосердия, которые выносили раненых с полей сражений. Мы гордимся нашими медсестрами блокадного Ленинграда, которые спасали жителей нашего города. И вы знаете, что в этом году возле музея обороны и блокады Ленинграда мы установили памятник медицинским работникам». Губернатор напомнил, что сегодня наши медики вновь работают на передовой – спасают раненых на поле боя и в госпиталях, в поликлиниках и медицинских центрах помогают вернуть силы и здоровье бойцам – участникам специальной военной операции. «Вы ведете больных с первого до последнего дня лечения, становитесь для них ангелами в белых халатах», – подчеркнул Александр Дмитриевич, также особо отметив работу медсестёр в период пандемии.

В собрании также приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт Петербургу Наталья Башкетова, депутат Законодательного Собрания Александр Ржаненков, вице-губернатор Санкт Петербурга Олег Эргашев, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, Специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга Арфения Тер-Минасова, заместитель председателя Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Годьдина, представитель Выборгской Епархии.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения почётные награды Министерства здравоохранения РФ, Благодарность Губернатора Санкт Петербурга, Благодарность Председателя Законодательного собрания, Благодарность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и других ведомств получили около 100 медицинских работников.

Сегодня в Северной столице трудится больше 43 тысяч человек со средним медицинским образованием: 33 тысячи из них – именно медсестры. Именно их профессионализм позволяет Петербургу быть лидером сферы здравоохранения в стране.